1. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,
(1)28元
(2)最高29.5元 最低25.5
(3)不会
(4)星期二 2500
2. 小王上周五在股市以收盘价(收市时的价格)每股25元买进某公司股票1000股,
1.27;
2.最高价28;最低26.2
3.盈利1750.
3. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
4. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况。
星期一收盘:27*1.01=27.27
星期二收盘:27.27*1.015=27.67
星期三收盘:27.67*0.985=27.26
星期四收盘:27.26*0.975=26.58
星期五收盘:26.58*1.005=26.72
1)27.26元。
2)这个不好说,盘中也许有比这些价格高或低的,收盘价只代表收盘时那一刻的价格。
3)亏了,还要算上手续费那些。
4)按收盘价来说,周二获利最多,2.515%,但是还要减去佣金、印花税那些才是实际收益。盘中获利道理同问题2.
5. 小王在上周五买进了某公司每股25元的股票1000股后,一直不动,等到本周五 收盘时才把这些股票全部抛出,
星期二的股价是25+2-0.5=26.5元
周一到周五的股价分别是:27;26.5;28;26.2;27
所以最高在周二,28元;最低在周四,26.2元
本周五的股价是27元,小王每股收益是27-25=2元,总收益是1000*2=2000元。
小王共赚了2000元。
6. 张先生上周末一次买进某种股票1500股,价格为每股20元,到本周末(星期五)他将全部股票一次性卖出,已知股
星期 一 二 三 四 五
每股涨跌(元) 24 26.5 31 34 30.5
1)本周内该股票星期四价格最高,最高价为每股34元.
(2)张先生从上周末买入到本周末卖出,包括支付税费,合计盈亏多少元?
1500*30.5*(1-0.003)-5-[1500*20*(1+0.003)+5]=45607.75-30095=15512.75元
7. 小王上周五买进某种股票1000股,每股27元,下面为本周每天该股票的跌涨情况。
1星期三收盘时32.6元
2最高是32.6 最低是27.1
最终受益要看他在周五什么价位卖出是在周五最高点卖的还是最低点卖的
8. 股民小王以每股25.2元的价格买入某种股票1000股
假定小王以每股25.2元的价格买入某种股票1000股,买入后一周走势,以及股价如下:
礼拜一:25.2元 - 0.1元 = 25.1元
礼拜二:25.1元 + 0.4元 = 25.5元
礼拜三:25.5元 - 0.2元 = 25.3元
礼拜四:25.3元 - 0.4元 = 24.9元
礼拜五:24.9元 + 0.5元 = 25.4元
则,问题【星期四收盘时,每股是多少元?】,答:【24.9元】
问题【本周那天股价最高?是多少元?】,答:【礼拜二,股价为25.5元】